Говорите себе, что Вы «бросили курить»

Говорите себе, что Вы "бросили курить"

К сожалению, мы редко обращаем внимание на то, что и как говорим. А зря! Ведь то, что мы облекаем в форму слов, возвращается к нам в виде реального жизненного опыта. Особенно осторожными и внимательными надо быть при обращении с частицей «не». Когда человек хочет о чем-то попросить, о чем-то предупредить или предостеречь другого человека, он, как правило, говорит: «Не упади!», «Не говори так громко», «Не спеши», «Не ошибись». Эффект получается диаметрально противоположный, потому что частица «не» действует с точностью до наоборот.

Происходит так потому, что наш мозг кодирует, связывает слово с нашим жизненным опытом.

К примеру, фраза «не упади» мгновенно активизирует в мозге весь опыт, который был накоплен в связи с падениями. Относящаяся к этим словам мышечная деятельность представляет для мозга один и тот же процесс активности. Мышечная координация будет такой же, как и в моменты прошлых падений! И, как ни странно, скорее всего, человек, предупрежденный таким образом, упадет.

Надо активизировать мозг позитивными словами и образами, которые они вызывают, — ведь они автоматически работают как программа действий, как модель поведения.

Фразу «не упади» лучше переформулировать в предупреждение «иди осторожней». Мозг должен четко знать, что именно вы от него хотите!

Говорите и желайте о том, что вам «надо», а не «не надо»!

Ведь иногда мы и свои решения, и свои желания облекаем в форму отрицания: «Больше я не выкурю ни одной сигареты». Но наше подсознание не воспринимает частицу «не», ему необходимо давать только положительные утверждения: «У меня пропадает всякое желание курить, и я легко освобождаюсь от этой привычки». Или: «Я бросил(а) курить».

Важный аспект: фразы должны быть сформулированы в настоящем времени. «Я брошу курить» — отодвигает это самое «бросание» куда-то в будущее. А фраза: «Я бросил (а) курить» помогает осуществить это прямо сейчас!

Говорите себе и другим окружающим вас людям эту информацию почаще, напишите эти слова в записной книжке, вложите такую запись в кошелек, разместите ее на своем рабочем столе.

Таким образом, даже когда вы не думаете об этом сознательно, ваш мозг ищет пути, чтобы на самом деле освободить вас от этой зависимости.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

ExclusiveLady.ru